Изменения в настроениях США по отношению к Украине: "Натянутые отношения" - Алексей Арестович

Украина может ощутить общее давление со стороны Соединенных Штатов Америки, и каждый аспект помощи на 2024 год будет направлен на укрепление. Об этом утверждает бывший советник Офиса президента Алексей Арестович в разговоре с журналистом Василием Головановым, пишет politeka.net.

Арестович отмечает, что влияние на отношение Америки к Украине оказывает предвыборная кампания в США, которая уже в неофициальном режиме началась.

"По фактам видно, что Америка назначила в Украине двух аудиторов для проверки поступающих к нам средств. Инициатива откуда вырастает? Дело в том, что в Америке предвыборная борьба уже в полном разгаре, фактически. Республиканцы объявили импичмент. Это не придает позитива отношениям. .В общении с американскими элитами возникает впечатление, будто они сами вовлечены в Гражданскую войну", - подчеркивает он.

Арестович считает, что главная проблема между республиканцами и демократами - разница в религиозных убеждениях, и это привело к напряженным отношениям между Зеленским и Америкой.

"Видим, как в последний момент отказали президенту в выступлении перед Нижней палатой, руководимой республиканцами. При этом они поддержали предоставление дополнительной помощи Украине в размере 300 млн, но одновременно начали четко дифференцировать свое отношение к Украине и администрации Зеленского. Это свидетельствует о потере доверия". "Потеря доверия не к общему делу, а к способности справляться с коррупцией. Ситуация очень специфична, поскольку президент выступает с трех четких позиций. Первая - мы не будем вообще договариваться, не будем идти на переговоры. Вторая - давайте оказывать больше помощи, иначе Украина" проиграет. Третья — мы эффективно боремся с коррупцией. Таким образом, имеем ощущение, что отношения натянуты из-за трех точек конфликта, где каждая сторона занимает принципиальную позицию", - отмечает эксрадник.

По словам Арестовича, Украина сейчас мелькает под растущим негативным влиянием в Америке, поэтому важно готовиться к тяжелой борьбе.

"Украинская тема является одной из главных трех. Также нельзя обойти Хантера Байдена. Те, кто инициировали импичмент, учли это в одном из нарративов предвыборной кампании. Украина постоянно находится на переднем плане и в негативном свете. Поэтому перед нами стоит сложная борьба" , – заключает он.

Напомним, Арестович развеял миф об обеспечении армии.

Ранее портал "Стена" писал, что Арестович рассказал о глобальной проблеме для Украины из-за коррупции.