В Украине хотят избавиться от заочников

В Верховной Раде Украины возникла инициатива об отмене возможности набора поступающих для получения степеней высшего образования бакалавра и магистра в вечерней и заочной формах обучения . Вместо этого предлагается акцентировать внимание высших учебных заведений на развитии дистанционной и дуальной форм обучения в 2024 году.

Важно отметить, что эти изменения не затрагивают студентов, которые уже учатся по вечерней или заочной форме, сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак. Он отметил: "Мы предлагаем больше не проводить набор на заочную и вечернюю формы обучения, а развивать дистанционную и дуальную форму обучения рядом с очной. Все, кто уже учатся по этим формам – будут продолжать до окончания обучения".

Соответствующий законопроект №10092 был зарегистрирован в Раде 27 сентября, а 28-го он был отправлен на рассмотрение Комитета. Инициаторами этого законопроекта выступили нардепы Сергей Бабак, Георгий Мазурашу, Елена Лыс, Роман Грищук, Ирина Борзова и другие.

Кроме того, документ регулирует вопрос поступления в вузы в 2024 году и проведение государственной итоговой аттестации. В этом учебном году ГНА отменят для всех учеников, за исключением четвертоклассников, которые примут участие в пилотном ГНА, анонсированном УЦОКО.

Сергей Бабак объясняет: "Предлагается не проводить ГНА в 2024 году, а вместо этого организовать пилотное ГНА для четвероклассников в избранных школах, которые согласятся на участие в этом проекте. Ориентировочно это будет касаться около 2000 детей".

Согласно законопроекту, конкурсный отбор в вузы в этом учебном году должен происходить на основе результатов ВНО 2021 года и/или вступительных экзаменов 2022-2024 годов (НМТ), которые будут проведены с использованием творческого конкурса (конкурса физических способностей) в определенных в законодательстве случаях.

В 2024 году НМТ будет включать украинский язык, математику, историю Украины и предмет по выбору (физика, химия, биология, иностранный язык, география, украинская литература).

В пояснительной записке также указано: "Из соображений безопасности поступающих и работников учебных заведений предлагается и дальше проводить вступительные экзамены в электронном формате с использованием организационно-технологических процессов внешнего независимого оценивания для конкурсного отбора в учреждениях профессионального высшего образования".

Напомним, стало известно об изменениях в учебном процессе.

Ранее портал "Стена" писал, что в МОН рассказали об обязательных предметах для детей.