Коррупционеров ждет ревизия США

Генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч и руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины заключили меморандум с целью обеспечения эффективного использования международной помощи, оказываемой правительством США Украине.

"Документ предусматривает проведение совместных мер с целью выявления и предотвращения коррупционных правонарушений, которые могут влиять на помощь от Соединенных Штатов", – говорится в сообщении на официальном веб-сайте НАБУ.

Таким образом, США и Украина согласовали совместные меры под руководством Пентагона с целью выявления и предотвращения коррупционных преступлений, связанных с поставкой американского оружия в Киев.

В сообщении не уточняется механизм сотрудничества. Поэтому пока неизвестно, в каком формате будет происходить такое сотрудничество и какие именно совместные мероприятия планируется провести.

Кроме того, 21 сентября 2023 г. во Львове состоялась встреча руководства Национального бюро и Центрального антикоррупционного бюро Республики Польша (CBA), в ходе которой было обсуждено углубление сотрудничества, повышение эффективности антикоррупционных расследований и обмен современными практиками и опытом.

В ходе встречи оба руководителя акцентировали внимание на важности развития международного сотрудничества между специализированными антикоррупционными агентствами и рассмотрели инициативу создания сети подобных организаций в странах Восточной и Центральной Европы.

Кроме этого, среди других важных вопросов, освещенных во время визита руководителей CBA в Украину, была поддержка учебных инициатив и обмен опытом в сфере развития технологического и персонального потенциала обоих агентств.

Напомним, в МВД обнародовали результаты проверки ВЛК.

Ранее портал "Стена" писал, что Арестович рассказал, как сломать коррупцию.