Кабмин внес изменения в предоставление услуги по разминированию

Украина активно работает над внедрением системы компенсации для аграриев и стратегических предприятий по расходам на разминирование. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, пишет Правительственный портал.

С помощью электронной платформы Prozorro можно будет приобрести услуги по гуманитарному разминированию. "Украина планирует запустить рынок гуманитарного разминирования через Prozorro. Мы также разрабатываем механизм компенсации расходов аграриям и стратегическим предприятиям по этой процедуре", — отметил он.

По словам премьер-министра, компании, которые приобретут услугу разминирования через Prozorro, получат соответствующий сертификат от официально лицензированного оператора и государство возместит им часть или полностью затраты на это.

"Это значительно ускорит процесс очистки земель в тех областях, где это возможно. В проекте бюджета на 2024 год мы предусмотрели 2 миллиарда гривен на гуманитарное разминирование", – добавил Шмыгаль.

Следует отметить, что цены на такие услуги разные в зависимости от объекта и территории. Так в системе Prozorro есть лот на разминирование территории леса в Киевской области стоимостью 688 376, 00 грн. А за разминирование сетей водоотвода в пределах одной улицы заплатили 13 772, 75 грн, торги уже состоялись.

Как сообщали СМИ, около трети украинской территории, составляющей более 174 тысяч квадратных километров, является заминированной. Ежедневно саперы рискуют своими жизнями, проводя разминирование.

Напомним, стало известно, как обжаловать решение ВЛК.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцев предупредили об изменениях в общей мобилизации.