В Киевской области изменились правила вызова "скорой" и полиции

Жителей Киевской области проинформировали о новых правилах вызова "скорой" и полиции. В Telegram-канале главы МВД Украины Игоря Клименко появились подробности.

В Киевской области полноценно заработала телефонная служба 112. Она удобна тем, что если человек оказался в чрезвычайной ситуации, он может позвонить только по этому номеру, а не в разные службы в случае такой необходимости.

Это альтернатива горячим линиям таких служб, как 101, 102, 103 и 104. Указывается, что внедрение единого номера вызова экстренных служб началось с г. Киев.

За три месяца работы в столице Украины на эту телефонную службу поступило свыше 167 тысяч звонков. Чаще всего звонки перенаправлялись в Нацполицию Украины.

Также на эту линию могут обращаться люди с нарушением слуха или речи. Переводчики жестового языка службы 112 обработали свыше 2 тысяч таких обращений начиная с 1 июля 2023 года.

Клименко написал, что его ведомство не собирается сбавлять темпы, продолжает работу над тем, чтобы служба 112 как можно быстрее функционировала на всей территории страны.

Создание и внедрение единой телефонной системы 112 является одним из обязательств в рамках Соглашения об Ассоциации с ЕС с одной стороны и с ЕС, Европейским сообществом по атомной энергетике и их странами-членами с другой стороны.

Чиновники проголосовали за то, чтобы этот единый номер работал на всей территории Украины. На него смогут звонить как граждане Украины, так и иностранцы и лица без гражданства в случае такой необходимости.

Вы диспетчеру описываете проблему и он перенаправляет вызов в то ведомство, которое занимается подобными проблемами. Тем самым, человеку не нужно звонить на несколько номеров экстренных служб.

Ранее портал "Стена" сообщал, что киевляне получат от города дополнительные выплаты.

Также мы писали, что в Киеве и области прозвучали взрывы, что произошло.

Напоминаем, что в Киеве ввели спецпропуска для машин.