Стоит ли доверять информации в соцсетях

С начала полномасштабного вторжения жизни украинцев с конца февраля 2022 резко изменилось. В этот сложный период люди столкнулись с еще одной сложной проблемой — информационное манипулирование на чувствительных темах, дезинформацией, говорится в сообщении СНБО.

Так, в ведомстве не отрицают, что сейчас существует много сложностей с процессом мобилизации, однако чиновники уверяют, что со всеми правонарушителями из ТЦК разберется прокуратура.

Кроме того, издание Эспрессо в сотрудничестве с Центром противодействия дезинформации запустили (ЦПД) проект "Чувственная тема", в котором развенчиваются мифы российской дезинформации украинцев.

В частности, авторы проекта отмечают, что нужно понимать, что в стране происходит мобилизация, поэтому все военнообязанные могут быть мобилизованы для защиты страны. При этом следует внимательно относиться к информации, поступающей из разных источников.

В частности развенчано было миф о мобилизации женщин, на самом деле с 1 октября 2023 года женщины определенных медицинских и фармацевтических профессий должны стать на военный учет, а о призыве речь не идет, такой подменой понятий враг сеет панику среди населения.

Что касается ложной информации об электронных повестках через Дию. По информации министра цифровой информации Федорова, на сегодняшний день технической возможности рассылать повестки ТЦК через Дию нет.

Также российская пропаганда распространяет информацию, что подросткам вручают повестки и публикуют такие видео. На самом деле это стандартный вызов школьников для постановки их на военный учет, а о мобилизации таких лиц речь не идет.

Стоит отметить, что Россия в целях дезинформации активно использует все социальные сети, особенно популярные среди украинцев, такие как ТикТок, Facebook и Telegram. В случае, если натолкнулись на откровенный фейк, специалисты советуют пожаловаться на такой пост.

Напомним, стало известно о подробностях окончания войны.

Ранее портал "Стена" писал, что изменились правила выезда за границу .