Еще один самолет с членами "вагнер" потерпел крушение

Военный самолет Ил-76, принадлежащий малийской армии и наемникам чвк "вагнер", разбился при посадке в городе Гао, Мали. Катастрофа произошла утром в субботу, 23 сентября. В результате погибли малийские солдаты и "вагнеровцы". Об этом пишет "DW".

По данным СМИ, в результате крушения самолета погибли 140 человек, среди которых - боевики "вагнер". Большинство из них в июне покинули Украину и вернулись в Африку.

Представитель аэропорта сообщил, что самолет был перегружен, и причины авиакатастрофы в настоящее время выясняются. На борту находились как малийские солдаты, так и члены чвк "вагнер". Создана миссия ООН в Мали (МИНУСМА), которая содействует умиротворению страны и защите гражданского населения.

Мятеж исламских экстремистов продолжается в Мали уже несколько лет, начавшись в 2012 году в северной части страны и распространившись на Нигер и Буркина-Фасо. Военные силы МИНУСМА начали свою деятельность в Мали в 2013 году с целью обеспечения стабильности и защиты мирного населения.

В текущем году в Мали произошел путч, в результате которого военная хунта пришла к власти. Хунта требовала немедленного вывода миротворцев ООН из страны и активно взаимодействует с россией и боевиками чвк "вагнер".

Некоторые страны, включая Францию и Германию, выразили свою озабоченность, заявляя, что наемники "вагнер" мешают работе миротворческой миссии ООН.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились подробности эвакуации населения из Сумской области.

Также мы писали, что Зеленский сделал срочное заявление касательно угрозы вторжения из беларуси.

Напоминаем, что советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что война долго не продлится.