В Минобразования рассказали, как будет проходить НМТ-2024

Выпускники школ каждый год должны сдавать экзамены. До полномасштабного российского военного вторжения это было ЗНО, а вот уже несколько лет — НМТ. В Минобразования и Украинском центре оценки качества образования поделились, какие изменения планируют ввести в НТМ-2024 для выпускников. Видео опубликовано на YouTube-канале Ukrinform TV.

Школьники снова будут сдавать НМТ в 2024 году для поступления в высшие заведения образования Украины на бакалаврские программы.

Но в ведомствах решили увеличить количество обязательных предметов, которое им нужно будет сдать. Так, к украинскому языку и математике прибавится еще и история Украины.

Еще будет четвертый предмет, который выпускники смогут выбрать самостоятельно. На выбор предлагается:

  • Украинская литература;
  • Иностранный язык: английский, французский, немецкий, испанский;
  • Биология;
  • Физика;
  • Химия;
  • География.

Чтобы сдать экзамен по украинскому языку и математике, абитуриентам дадут 2 часа. Затем им дается короткий перерыв, после чего начнется тестирование по истории Украины и четвертому предмету на выбор.

Это значит, что школьникам дается 60 минут на каждый предмет. О том, сколько же будет идти перерыв, информации пока нет.

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой поделился, что ведомство не рассматривает сокращение ключевых дисциплин, но будет работать над тем, чтобы они стали концентрированнее.

В Минобразования выступают за то, чтобы в старшей профильной школе начиная с 2027 года учащиеся смогли выбирать направление, которым желают учиться.

Министр привел пример, что в 7-9 классе дети имеют около 20 предметов. Такое количество "сложно усвоить и без стресса и онлайн-обучения".

При том, что не все имеют возможность пользоваться гаджетами для дистанционного обучения. Поэтому, учитывая то, что со временем школьники все равно концентрируются больше на тех предметах, которые им интересны, можно дать им возможность выбора.

Ранее портал "Стена" сообщал, что родителям рассказали, что делать, если в школе требуют постоянно сдавать деньги.

Также мы писали, что в школах с большим количеством детей хотят поделить.

Напоминаем, что в Раде напомнили о всех доступных видах обучения для школьников.