Большинство пользователей смартфонов не считают опасным использование устройства во время зарядки, но специалисты не рекомендуют такую практику из-за потенциальных рисков и возможных повреждений устройства. Об этом сообщает "gazeta.ua".

Так, эксперты утверждают, что разговаривать по телефону, когда он находится на зарядке, может привести к нежелательным электрическим явлениям, которые могут нанести вред гаджету.

Один из главных рисков заключается в перегреве устройства. Во время зарядки батарея начинает нагреваться, и даже малейший сбой или отключение электричества может вызвать перегрев телефона. Это может привести к повреждению внутренних компонентов, а в некоторых случаях даже к полному выходу из строя устройства.

Тем не менее необязательно полностью отказываться от использования смартфона во время зарядки. Можно безопасно отправлять текстовые сообщения, просматривать веб-страницы и использовать приложения, а также совершать звонки. Однако, если заметите, что устройство становится слишком нагретым, рекомендуется прекратить его использование или отключить его от зарядки.

В любом случае важно помнить о необходимости сделать перерывы в использовании смартфона, чтобы отдохнуть рукам. Также стоит избегать сильного наклона головы и вытягивания шеи вперед, чтобы предотвратить возможные травмы и проблемы со здоровьем, которые часто возникают у любителей гаджетов.

Таким образом, хотя использование смартфона во время зарядки может быть удобным, необходимо быть внимательным и осознанным пользователем, чтобы избежать возможных повреждений устройства и проблем со здоровьем.

Ранее "Стена" информировала, почему взрываются смартфоны и как это предотвратить.

Напоминаем, как быстро зарядить смартфон, если вам нужно уже выходить из дома.