Украинские банки блокируют карты ухилянцев

За нарушение правил военного учета предусмотрены административная и уголовная ответственность. В частности, за неприбытие в ТЦК после вручения повестки. В случае если лицо подлежит административной ответственности и не уплатило штраф, то Государственная исполнительная служба имеет право заблокировать счета должника. Об этом сообщает канал ТикТок CONTEXT.

Согласно действующему законодательству, если лицо не стало на военный учет по новому месту жительства или игнорирует вручение повестки, то должно уплатить штраф в размере от 1700 до 3400 грн. А чиновники заплатят больше – от 3400 грн до 5100 грн. А в случае, если военнообязанный получил повестку второй раз в течение года и проигнорировал ее, то штраф растет до 5000 грн, а для чиновников – 8500 грн.

Что касается уголовной ответственности, то в этом случае нужно трижды игнорировать вручение повестки, представители должны доказать это в суде. Если в суде вина будет доказана, то в таком случае возможно наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Что касается штрафа, то после его неуплаты дело должника попадает на принудительное исполнение в Государственную исполнительную службу (ГИС). После открытия исполнительного производства служба автоматически находит все счета должника, взимает штраф (при наличии соответствующей суммы) и арестовывает банковский счет. После взыскания долга счет все равно будет заблокирован.

Но не стоит расслабляться, если у вас на счете нет денег. У ДВС есть еще много инструментов воздействия, например арест автотранспорта, розыск и прочее.

Адвокаты советуют не сопротивляться и сразу уплатить штраф. О нем можно узнать через Действие, через реестр должников или через почту по месту жительства.

Следует отметить, что уплата штрафа не увольняет ответственности, а ситуация может ухудшиться, поэтому стоит подумать, следует ли игнорировать повестки ТЦК, советует ведущий.

@context_gloza

УХИЛЯНТ! ТВОЇ ГРОШІ ЗАБЛОКУЮТЬ 🪖 #новини #новиниукраїни #новиниукраїна #контекст #контекстгльоза #мобілізація #банки #мобілізація2023 #мобілізаціяукраїна #ухиленнявідмобілізації #закон #ухилення_від_призову #ухилення_мобілізація #свіжіновини #блокуваннярахунку #блокуваннякарток #штраф #штрафухилення

♬ оригинальный звук - CONTEXT

Напомним, в ТЦК начнут таскать с 16 лет .

Ранее портал "Стена" писал, могут ли затягивать в ТЦК сразу после вручения повестки.