Украина получила танки Abrams

Танки Abrams прибыли в Украину и готовятся усилить бригады ВСУ, об этом сообщил Президент Украины в своем официальном телеграмм-канале, ссылаясь на информацию Министра обороны Умерова.

[quote author=""]"Хорошие новости от министра Умерова. «Абрамсы» уже в Украине и готовятся усилить наши бригады. Благодарен союзникам за выполнение договоренностей! Ищем новые контракты, расширяем географию поставок", — написал Владимир Зеленский.[/Besole0

Как известно, во время визита президента Украины в США Джозеф Байден сообщил, что первые американские танки M1 Abrams уже в пути в Украину и должны поступить в течение недели.

"На следующей неделе первые американские танки Abrams поступят в Украину", — сказал Байден в Белом доме во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Эти танки будут переданы как часть нового пакета помощи в сфере безопасности на сумму 325 миллионов долларов, одобренного им.

Как известно из СМИ, что в начале этого года Вашингтон обещал предоставить Киеву 31 танк Abrams, оборудованных 120-мм бронебойными снарядами из обедненного урана. Эти снаряды вызывают споры из-за возможных проблем со здоровьем в районах, где они использовались в конфликтах прошлого. Однако окончательно не установлено, что именно они являлись причиной этих проблем.

Решение предоставить Украине танки Abrams изменило ранее высказанную позицию представителей американского Министерства обороны, считавших, что эта техника не подходит для украинских войск из-за ее сложности в эксплуатации.

Напомним, российский танк "Прорыв" порвало в хлам.

Ранее портал "Стена" писал, что Украина получит новую помощь от Дании и Норвегии.