В Украине готовят новую реформу вузов и колледжей

В Минобразования выступают за модернизацию системы высшего образования, чтобы сделать ее более эффективной, сообщается на сайте МОН.

Из-за этого часть университетов и колледжей в Украине могут закрыть. Ведомство разработало новый законопроект, которым предлагают сократить количество вузов.

Наиболее развитые колледжи планируется превратить в самостоятельные учебные заведения или присоединить их к местным вузам.

Причиной таких изменений указывают то, что большинство заведений предлагают такие же специальности, какие есть и в местных университетах. Но они не обладают развитой технической и материальной инфраструктурой, поэтому не могут обеспечить качественное образование.

Таким образом, будут повышаться требования к качеству образования, а образовательная система будет больше ориентирована на развитие профессионально-технических заведений и обучение рабочим специальностям.

Министр образования Украины Оксен Лисовой считает, что Украине не нужно столько вузов, как сейчас. По его словам, сейчас никого не удивить инженерами-радиотехниками, работающими упаковщиками на складе или дипломированными юристами, которые продают билеты в общественном транспорте.

Министр также считает необходимым пересмотреть и школьное образование. В средней школе всем детям будут давать только базовое образование. До ее окончания и дети, и родители должны будут определиться, куда идти дальше.

Возможно, одни захотят освоить рабочую специальность, тогда как другие — учиться в университете.

За счет реализации проекта в МОН ожидают повышение качества и увеличение доверия к высшему образованию. Предложения и замечания к проекту будут приниматься до 2 октября 2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде рассказали, как УБД могут получить бесплатное образование.

Также мы писали, что еще больше украинцев сможет получить бесплатное образование.

Напоминаем, что родителям дали совет, что делать, если в школе просят сдать деньги.