Арестович назвал проблему украинской политики

Как отметил экссоветник Президента, проблема украинской политики – в ее удивительной мелочности. В частности, он называет украинскую политику короткокрылой, минимальное общение с обществом, а за примитивными лозунгами остаются в тени реальные общественные отношения, которые носят откровенно феодальный характер, на уровне 17 века, пишет он на своей странице в Facebook .

В комментарии к посту он написал: "Государство и политики практически не создают прибавочной политической стоимости — то есть, проекты развития. Политика и политики, их решения сосредоточены на решении одной задачи — поддержания своего статуса и власти. Стратегии сводятся к захвату и удержанию активов, развитие – к продвижению своих людей. Посмотрите, с каким нежеланием все 32 года политики занимаются развитием внешних отношений».

Кроме того, он отмечает, что Украина ведет себя как ребенок, который постоянно чего-то требует, однако сам не хочет делать, опасаясь ответственности.

"Кто-то требует помощи, кто-то пенсии, или чтобы на мове разговаривали, кто-то новые типы вооружения. Каждый чего-то ждет. Большинство думает как получить или оторвать. Только единицы думают, что они лично могут дать или создать", — пишет он.

Арестович отмечает, что не желающее думать общество не может не тяготить к авторитаризму, а средства управления к ужесточению.

В таких условиях не избежать бегства, а именно: людей, смыслов, капиталов, пишет он и отмечает, что за границей украинцы демонстрируют феноменальные способности к адаптации, предпринимательству, творчеству, однако отказываются демонстрировать их в Украине.

Напомним, Арестович предсказал исчезновение Черноморского флота.

Ранее портал "Стена" писал, что Арестович рассказал, какой должна быть мобилизация.