Германия объявила о новом пакете военной помощи Украине

В Германии анонсировали оказание Украине нового пакета военной помощи на сумму в 400 млн евро, сообщается в Telegram-канале ТСН.

Министерство обороны Германии на заседании в формате "Рамштайн" подтвердило, что передаст Украине 50 надводных дронов, а также еще больше вооружения, чтобы эффективно уничтожать врага на суше, в море и в небе.

В списке поставляемого военного вооружения значатся 30 тысяч артиллерийских разрывных боеприпасов 155 мм калибра, примерно 3800 единиц дымовых боеприпасов для 155 мм артиллерии, 105 тысяч взрывных, дымовых и минометных боеприпасов 120 мм калибра, 480 минных ракет АТ-2.

Также Германия намерена усилить украинскую противовоздушную оборону зенитными пушечными танками Gepard и зенитными системами IRIS-T SLM.

В Бундесвере заявили, что надводные дроны должны прибыть в наше государство в кратчайшие сроки. Они помогут отбросить врага как на суше, так и на море.

По информации, отдельные проекты реализуются за счет взносов из запасов Бундесвера и совместно с промышленными партнерами. Все заявленное в списке оборудование должно как можно быстрее поступить в нашу страну.

В 2022 финансовом году Минобороны Германии потратило около 1,63 млрд евро на поддержку Украины, а в текущем — около 2,886 млрд евро. Но до конца года планируется выделить военную помощь на €5,4 млрд.

Помимо выделения военной помощи нашей стране, Германия еще и обучает наших военных. Страна сосредотачивается на подготовке руководящего состава нижнего тактического уровня, то есть руководителей групп, командиров взводов и рот.

Также проходят учения для пехотного батальона и разнообразные курсы подготовки специалистов по инженерным и зенитным системам.

По плану, в конце сентября украинские технические работники Leopard 1A5 впервые пройдут подготовку в Германии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Германии сделали заявление касательно завершения войны в Украине.

Также мы писали, что в Германии и ряде других стран Европы сделали заявление об экстрадиции мужчин.

Напоминаем, что Германия может передать Украине мощные ракеты на 500 км.