Украинский военнопленный рассказал подробности пребывания в плену

Находившийся в российском плену в течение 9 месяцев сержант ВСУ Орест Грицюк рассказал, что представители Международного комитета Красного Креста (МККК) жестоко обращались с украинскими военнопленными. По его словам, когда к ним приезжали российские представители МККК, они заставляли украинских солдат маршировать и петь песни, все это они снимали на видео.

Все подробности пребывания в плену украинского бойца опубликованы в видео главного редактора ЦензорНЕТ Юрия Бутусова в Twitter.

"Они смеялись, хлопали по плечу и называли нас оскорбительными изречениями. Это были именно представители Международного Красного Креста", — рассказал украинский воин.

Орест Грицюк отметил, что первые дни в российском плену даже при всей жестокости нельзя назвать ужасающими. Сначала он находился на территории так называемой "днр". Сержант ВСУ отметил, что избиения были не слишком болезненными и невыдерживаемыми. Однако с каждым километром дальше от линии фронта, давление на наших пленных росло. А на территории россии отношение к украинским военнопленным значительно ухудшилось.

Как известно, ПАСЕ призвала МККК потребовать от российской федерации соблюдения прав украинских военнопленных. Еще в июне 2023 года в Парламентской ассамблее Совета Европы приняли декларацию с призывом к Международному комитету Красного Креста и международного сообщества потребовать от рф полного соблюдения норм международного гуманитарного права в отношении украинских военнопленных.

Письменную декларацию подписали, кроме Украины, представители Латвии, Соединенного Королевства, Исландии, Эстонии, Франции, Польши, Нидерландов, Литвы и Швеции. Эти страны подчеркнули, что МККК не делает достаточно для решения насущных проблем в контексте российско-украинской войны.

Напомним, появилась информация об общих потерях кафиров .

Ранее портал "Стена" писал, что Украину начали готовить к тяжелым временам.