Некоторые украинцы могут оформить 1008 евро помощи

Многие международные организации продолжают поддерживать украинцев в связи с полномасштабной российской военной агрессией. Стало известно, кто и как может оформить 1008 евро финансовой помощи. Средства предоставляет представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Литве.

Некоторым украинским беженцам в Литве помогут покрыть плату за первый и последний месяцы аренды жилья. Указывается, что в приоритете находятся уязвимые группы населения.

Максимальная сумма выплаты составит до 1008 евро. Но эту сумму дадут не сразу целиком, а траншами. Поэтому, первый размер помощи будет до 504 евро за месяц, но не более 70% процентов месячной стоимости аренды.

Чтобы подать заявку на получение выплаты, нужно заполнить опросник на сайте. Глава представительства МОМ в Литве Айтвидас Бингялис отметил, что одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются беженцы — аренда жилья.

Согласно исследованиям организации, 73% украинцев испытывают трудности с поиском жилья в долгосрочную аренду и причин тому несколько:

  • Из-за высокой стоимости аренды,
  • Залога в несколько месяцев;
  • Недостаточного дохода.

На такую выплату могут подавать заявки следующие категории:

  • Одинокие родители, имеющие одного и более детей;
  • Семьи с тремя и более детьми;
  • Беременные женщины;
  • Люди старше 60 лет;
  • Семьи, в которых есть люди с инвалидностью.

Также в организации отметили, что от заявителей требуется наличие вида на жительство или карта миграционной службы.

Кроме того, необходим договор аренды жилья не менее чем на полгода. Документ должен быть подписан не более 40 дней назад и официально зарегистрирован.

Но также на сайте указывается, что подача заявки еще не гарантирует выплату, поскольку возможности организации ограничены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут оформить соцпомощь на детей.

Также мы писали, что за иностранную финпомощь нужно будет заплатить налог.

Напоминаем, что Польша лишит помощи украинских беженцев.