Водителям-нарушителям изменили наказание

Украина усилила борьбу с водителями, нарушающими правила дорожного движения, налагая значительные штрафы и даже лишая водительских прав за серьезные нарушения.

Штрафы за некоторые правонарушения могут составлять до 40 000 гривен, а в особо тяжких случаях водитель может быть лишен права управлять автотранспортом, пишет Автотема.

А если водитель продолжит управлять транспортным средством после того, как его лишили права управления по решению суда, его ожидают серьезные последствия. Новые правила, принятые Законом Украины 1231-IX, существенно ужесточили наказание за это правонарушение.

Согласно измененному закону, за это нарушение предусмотрен штраф в размере 20 400 гривен. При повторном нарушении штраф удваивается и составляет 40 800 гривен.

В частности, суд теперь вправе запретить лицу управлять автотранспортом на длительный период – от 5 до 7 лет, как указано в статье 126(5) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Ранее за управление автомобилем без прав предусматривался только штраф в размере 510 гривен. Такая мягкая мера неэффективно сдерживала нарушителей, поэтому было принято решение о существенном повышении штрафа. По мнению властей, эти строгие меры должны обеспечить безопасность дорожного движения и поощрять ответственное поведение за рулем, способствуя повышению культуры безопасного вождения в Украине.

Напомним, водителей эвакуаторов будут штрафовать за скорость .

Ранее портал "Стена" писал, как уплатить штраф за нарушение ПДД.