Появилось разъяснение, какая пенсия выгоднее

В Украине пенсию могут назначить не только по достижению 60 лет, то есть по возрасту, но и в случае получения инвалидности. Нередко у украинцев возникает вопрос, можно ли перейти с одного вида пенсии на другой и выгодно ли это, пишет На пенсии.

Пенсионер из Ровно написал в редакцию, что вышел на заслуженный отдых и сейчас получает 2520 грн. Он хотел перевестись с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту.

Но ему сказали, что тогда размер выплаты у него будет меньше. При этом, в органах ПФУ сотрудники так и не объяснили, какой же у него размер пенсии по возрасту и по инвалидности.

В ответе сотрудники редакции написали, что 2520 гривен, сумма выплаты пенсионера — размер минимальной пенсионной выплаты для неработающих лиц.

Он установлен в марте 2023 года для тех, кто получает пенсию по нормам Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Примечательно, что может быть таким независимо от того, на пенсии вы по инвалидности или на пенсии по возрасту.

Если вам выплачивают пенсию по возрасту, то при наличии 22 лет стажа ее основной размер составляет ориентировочно 22% от зарплаты.

В случае, если заработная плата маленькая, сумма может быть меньше минимальной. Но в таком случае устанавливается доплата, чтобы общая сумма пенсии была не ниже 2520 гривен.

Если речь идет о пенсии по инвалидности, ее основной размер будет еще вдвое ниже. Но к нему все равно устанавливается доплата, чтобы пенсия была не ниже 2520 гривен.

В данном случае, переход с одного вида пенсии на другой не всегда влияет на ее общий размер. Но чтобы узнать больше о своей пенсии, вы можете обратиться в местный Пенсионный фонд не устно, а письменно.

Тогда ответ должен быть в письменном виде с указанием какой вид пенсии вы получаете. Это можно узнать и зарегистрировавшись на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ показали, как высчитать пенсионные выплаты по возрасту.

Также мы писали, что как изменится пенсия в рамках следующей индексации.

Напоминаем, что стало известно, кому повысят пенсию сразу на 2680 грн.