В МОЗ бьют тревогу из-за опасной болезни, а МОН обратилось к родителям

Министерство образования и науки призывает родителей не пренебрегать плановой вакцинацией и вакцинировать детей против кори, паротита и краснухи. Данной информацией делится МОН Украины.

В связи с карантинными ограничениями во время пандемии COVID-19, полномасштабную войну, эвакуацию, тысячи украинских детей пропустили прививки против кори, паротита и краснухи соответственно к Национальному календарю профилактических прививок.

Это может послужить вероятной, дополнительно причиной вероятной вспышки кори. В связи с этим МОЗ инициировало проведение «догоняющей» вакцинальной капмании. В планах кампании провести более 260000 прививок.

Стоит отметить, что в рамках вакцинальной кампании проведено более 100000 прививок, а это почти 40% от запланированных. Самые низкие показатели вакцинации регистрируются в Черниговской, Одесской, Винницкой, Сумской и Ивано-Франковской областях.

Украине угрожает вспышка кори – одного из опасных инфекционных заболеваний, которое может стать причиной смерти ребенка. Из-за высокого риска вспышки главный государственный санитарный врач в Черниговской области выдал постановление, касательно отстранения детей от очного обучения, которые не прививались от кори.

МОН обращает внимание на то, что поддерживает такие меры безопасности от инфекционных заболеваний в детских заведениях.

В ведомстве отметили, что иммунизация является вопросом национальной безопасности, а также чрезвычайно актуальным для сохранения здоровья гражданского населения во время военного положения.

МОН призывает родителей не пренебрегать плановыми прививками и вакцинировать детей против кори, паротита и краснухи.

Недавно мы рассказывали, что опубликован календарь каникул 2023-2024 по областям.

Также мы писали, что делать родителям у которых требую деньги на школу.

Еще мы писали, что в школах вводят очередное нововведение.