Украинцам дали совет, куда обращаться в случае пропажи связи с защитником

Родные постоянно находятся на связи с военным, это их успокаивает. Поэтому, если связь пропала с военным, они начинают переживать. В Telegram-канале Минреинтеграции дали инструкцию, куда обращаться родственникам защитника в случае потери с ним контакта.

Если связь с военным пропала без предупреждения и дольше, чем обычно она отсутствует, тогда родственникам советуют сделать следующее:

  • В случае отсутствия связи больше трех дней — обращаться к его непосредственному командиру;
  • Если также нет связи с командиром, тогда нужно обращаться к командиру воинской части или же к его заместителю по морально-психологическому обеспечению;
  • Если потеряна связь с военнослужащим на более, чем 10 дней, а связи с командиром тоже нет, тогда нужно обращаться в территориальный центр комплектования (ТЦК) по месту призыва военного.

Для уменьшения рисков потери контракта, в Минобороны Украины советуют военным и их семьям предварительно договориться о правилах связи, в частности:

  • Обозначить периодичность, с которой происходит контакт;
  • Договориться, кто звонит первым и в какое время;
  • Обсудить, при каких условиях родным защитника стоит обращаться к его командирам и ли боевым братьям.

Если возникли дополнительные вопросы, родные также могут обратиться на горячую линию Минобороны по номеру 0 800 500 442.

Как правило, в военкомате должны владеть информацией, что могло произойти с военнослужащим, почему он не выходит долго на связь.

Возможно, это из-за объективных причин, когда он находится на задании. Также он может попасть в плен или же о его судьбе неизвестно, и он будет считаться пропавшим без вести.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный рассказал, какое наказание может грозить сотрудникам ТЦК за нарушение правил вручения повестки.

Также мы писали, что некоторым военным могут назначить дополнительные доплаты.

Напоминаем, что появилась инструкция, как оформить статус ветерана военной службы и какие льготы положены.