В научном сообществе долгое время существовало "правило деревьев", предложенное Леонардо да Винчи. Однако исследователи из Бангорского университета и Шведского университета сельскохозяйственных наук опровергли его. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Согласно "правилу деревьев", толщина всех ветвей на любой высоте дерева должна равняться толщине ствола, когда их сложить вместе. Это правило также распространялось на сосудистые каналы, через которые деревья транспортируют воду. Предполагалось, что эти каналы уменьшаются по мере роста дерева в высоту, соответствуя увеличению объема ствола. Эта идея была включена в теорию метаболического масштабирования.

Однако исследователи обнаружили, что эта модель не отражает реальность внутренних сосудистых структур деревьев. Для эффективного перемещения воды и питательных веществ от корней к листьям, деревья должны обеспечивать гидравлическое сопротивление. Оказалось, что "правило деревьев" не работает, когда требуется поддерживать это гидравлическое сопротивление.

Ученые доказали, что для поддержания гидравлического сопротивления сосудистые каналы внутри деревьев должны изменять свой размер. Это означает, что деревья уменьшаются в объеме по мере приближения к верхушке, увеличивая соотношение капилляров к массе дерева.

Эти открытия имеют важное значение для понимания растительных систем и их взаимодействия с окружающей средой. Ученые полагают, что они также помогут объяснить, почему крупные деревья более уязвимы к засухе и изменению климата.

Ранее "Стена" информировала, как выспаться, несмотря на стресс и проблемы.

Напоминаем, какими продуктами нельзя заедать стресс.