Возможно, одной из причин различных заболеваний, таких как старческий слабоумие, сердечные заболевания и рак, являются конечные продукты гликирования (AGEs) - разновидности токсических веществ, которые можно найти в переработанных продуктах питания. Об этом сообщает "womanlife".

Процесс гликирования происходит, когда белки или жиры взаимодействуют с углеводами. Эти конечные продукты гликирования присутствуют практически во всех продуктах питания в определенной степени.

Однако в переработанной пище, которая содержит больше белков и сахаров, они могут быть обнаружены в значительно большем количестве.

Такие продукты, как колбаса, пицца, бургеры, бекон и сосиски, являются примерами переработанной пищи. При их приготовлении при высокой температуре происходит увеличение содержания конечных продуктов гликирования. Жареная пища содержит больше AGEs, чем пища, приготовленная на пару или вареная.

Высокая температура приводит к реакции между белками и сахарами, что приводит к образованию большого количества конечных продуктов гликирования.

В течение последних десятилетий ученые пришли к выводу, что эти конечные продукты гликирования могут вызывать хронические воспалительные процессы в организме, особенно в важных органах.

В целом, исследования свидетельствуют о потенциальной связи между употреблением переработанной пищи с высоким содержанием AGEs и возникновением различных заболеваний. Однако более глубокие исследования требуются для подтверждения этих связей и определения точного влияния конечных продуктов гликирования на организм.

Ранее мы писали, как приготовить вкуснейший домашний кетчуп без консервантов.

Ранее "Стена" информировала, как в домашних условиях приготовить коктейльную вишню.

Напоминаем о рецепте вкусного какао, после которого захочется спать.