Решения ВЛК проверят

В Украине было принято решение пересмотреть выводы военно-врачебных комиссий (ВЛК) через инициированные проверки Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Эти проверки могут привести к пересмотру ранее принятых решений комиссиями о непригодности к военной службе.

Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ на основании решения СНБО. Алла Цимановская, адвокат по медицинскому праву в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", рассказала изданию Фокус, что СНБО приняло свое решение с учетом необходимости повышения эффективности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, а также с целью улучшения организации работы ВЛК в Вооруженных Силах Украины.

Согласно этому решению, будет проведена проверка обоснованности решений медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) и ВЛК, касающихся установления инвалидности и признания непригодности к военной службе, которые были приняты во время действия правового режима военного положения, с 24 февраля 2022 года. Кабинету министров предоставлен недельный срок для создания рабочих групп, в составе которых будут представители министерств и других центральных органов исполнительной власти, областных администраций и КГГА, которые руководят учреждениями здравоохранения, где работают МСЭК и ВЛК.

Эти рабочие группы должны в течение трех месяцев пересмотреть соответствующие решения МСЭК и ВЛК. Если выявятся факты необоснованного принятия таких решений, чиновники будут инициировать их пересмотр и сообщат об этом правоохранительным органам.

Адвокат отметила, что у правительства двухнедельный срок для рассмотрения вопроса об особенностях пересечения государственной границы гражданами Украины, которые признаны непригодными (ограниченно пригодными) к военной службе. Она также подчеркнула, что деятельность МСЭК и ВЛК в Украине нуждается во вмешательстве и изменениях из-за наличия коррупционных случаев, приводящих к несправедливым решениям.

Напомним, началась проверка решений ВЛК.

Ранее мы писали, что изменились правила прохождения ВЛК.