Вы сложно просыпаетесь каждое утро? Перекладываете будильник несколько раз, чтобы получить еще несколько минут сна? Эксперты собрали несколько полезных советов, которые помогут начать утро энергично и бодро. Об этом пишет "UAportal".

Установите регулярный график сна: Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет приучить ваш организм к внутренним ритмам и улучшит качество вашего сна. Идеально спать от 7 до 9 часов каждую ночь, чтобы просыпаться свежим и энергичным.

Создайте утреннюю рутину: Утренние ритуалы помогут вам проснуться быстрее и начать день с легкостью. Включите в рутину занятия, которые вам нравятся и заряжают энергией, такие как растяжка, медитация или чтение. Избегайте сразу доставать телефон или проверять электронную почту, так как это может вызвать чувство усталости и стресса. Сосредоточьтесь на таких занятиях, которые помогут вам расслабиться и создать позитивное настроение на весь день.

Получайте доступ к естественному свету: После пробуждения откройте шторы или жалюзи, чтобы в комнату проникал естественный свет. Это поможет сигнализировать вашему организму, что настало время проснуться. Если на улице еще темно, можно использовать лампу для светотерапии, имитирующую естественный свет.

Поддерживайте водный баланс в организме: Сразу после пробуждения выпейте стакан воды, чтобы ускорить обмен веществ. Недостаток жидкости может привести к ощущению усталости и вялости, поэтому важно пополнить запас жидкости особенно утром. Рекомендуется держать бутылку с водой рядом с кроватью, чтобы помнить о необходимости пить.

Избегайте постоянного переключения будильника: Дремота нарушает ваш цикл сна и может вызвать чувство усталости и сонливости. Поставьте будильник на то время, когда вам действительно нужно проснуться, и поместите его в другой конец комнаты, чтобы заставить себя физически встать с кровати.

Ранее "Стена" информировала, с какого возраста безопасно пить кофе.

Напоминаем, малоизвестные факты о кофе, которые заставят вас купить кофемашину.