Илон Маск объявил о плане введения платы за пользование соцсетью X

Основатель компаний Tesla и SpaceX, Илон Маск, высказал предположение, что пользователи соцсети X (ранее известной как Twitter) могут в будущем платить за доступ к этой платформе.

В разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, миллиардер подчеркнул, что введение платежной системы является единственным средством борьбы с ботами. Об этом сообщает BBC.

"Мы переходим к небольшому ежемесячному платежу за пользование платформой", — сказал глава Tesla и SpaceX.

Издание обратилось в компанию X для получения официального подтверждения этой информации, однако ответа от них не последовало.

Пока неизвестно, было ли это просто неожиданным комментарием или сигналом намерениях, которые еще не были объявлены.

Маск уже несколько раз подчеркивал, что введение платы за проверку преследует цель уничтожения ботов и фальшивых аккаунтов на соцсети.

С момента своего назначения главой Twitter в прошлом году он активно предлагает пользователям платить за улучшенный сервис, который теперь называется X Premium. Это включает возможность публиковать более длинные сообщения и повышенную видимость на платформе.

Однако пока пользователи могут использовать X бесплатно.

Несмотря на финансовый интерес компании извлекать прибыль от пользователей, Маск подчеркивает, что цель состоит в борьбе с ботами.

"Создание специальной программы (бота) стоит копейки", — заметил он. "Однако даже небольшая сумма, например, несколько долларов, может сделать стоимость ботов чрезвычайно высокой".

В настоящее время X Premium стоит 8 долларов США (приблизительно 302 грн) в месяц в США, но цена может варьироваться в зависимости от страны проживания абонента.

Сейчас в компании рассматривают возможность внедрения более низких тарифов для пользователей.

"Мы действительно работаем над тем, чтобы найти более доступный уровень ценообразования. Таким образом мы хотим, чтобы это были небольшие суммы", — добавил он.

"Этот сложный вопрос, но, на мой взгляд, это действительно единственный способ оградить себя от огромных армий ботов", — подчеркнул Маск.

Однако существует риск того, что введение платы за пользование может привести к потере значительной части аудитории. Это, в свою очередь, может повлиять на прибыль от рекламы, которая является основным источником дохода компании.

Напомним, что Илон Маск больше не сможет отключать StarLink .

Ранее портал "Стена" писал, что известный месседжер Viber становится платным.