Ограниченное количество сна может быть причиной множества проблем со здоровьем, включая высокое артериальное давление, ожирение, тревожность, депрессию или даже рак. Отдых и качественный сон, наоборот, способствуют укреплению иммунной системы и повышению защитных функций организма, пишет "dailynews".

Разработана эффективная методика, которая обеспечивает быстрое засыпание, в течение минуты или даже меньше. Это специальное дыхательное упражнение, известное как "техника 4-7-8". Ее принцип работы следующий:

1. Положитесь на постель, обеспечивая ровное положение плеч, рук, бедер и ног, с ощущением расслабленности.
2. Расположите кончик языка за передними зубами, при этом язык должен прикасаться к небу. Удерживайте язык в этом положении на протяжении всего упражнения, в том числе при выдохе.
3. Выдохните полностью, освобождая воздух из легких.
4. Вдохните через нос, одновременно считая до 4.
5. Задержите дыхание, считая до 7.
6. Плавно выдохните через рот, считая до 8.
7. Повторите данное упражнение три раза.

Может понадобиться несколько вечеров, чтобы привыкнуть и научиться правильно выполнять данное упражнение. Сосредоточьтесь исключительно на своем дыхании, и у вас все получится.

Таким образом, применение данной техники может помочь достичь более глубокого и спокойного состояния, а также улучшить качество сна. Это особенно полезно в случаях повышенной тревожности или сложностей с засыпанием. Рекомендуется проводить данное упражнение перед сном для достижения наилучшего результата.

Ранее "Стена" информировала, с какого возраста безопасно пить кофе.

Напоминаем, малоизвестные факты о кофе, которые заставят вас купить кофемашину.