Картофель значительно подорожал по сравнению с прошлым годом

В этом сезоне наблюдается тенденция повышения цен на овощи для борща по сравнению с предыдущим годом. По данным рынка "Шувар", следующий этап этого повышения ожидается в течение 2-3 недель.

Особенно высокий рост цен зафиксирован на картофель, он подорожал на 40-50%. Как отмечают эксперты, в сентябре прошлого года средняя цена за килограмм картофеля составляла 5 грн, а теперь она колеблется от 7 до 8 грн. Это частично связано с сезонными факторами, поскольку значительная часть урожая была повреждена вредителями.

Однако проблема имеет более глубокий корень: Украина потеряла собственную базу для семеноводства. Дело в том, что каждый год у хозяйств есть меньше сортов для посадки, ведь не восстанавливается их популяцию, считают эксперты.

По их мнению система находится в полуразвалившемся состоянии, а известные учреждения, как Институт картофелеводства НААН, которые занимались не только селекцией, но и размножением, а также региональные институты, отводившие отдельные подразделения под картофелеводство, семейные хозяйства, которые занимались размножением семян для собственных посадок и продавали его населению, теряющих свою активность. Это приводит к тому, что большинство используемых нами сортов происходит из-за границы.

Также специалисты предполагают дефицит на рынке овощей. Александр Хорев, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", прогнозирует нехватку практически всех видов овощей весной следующего года. Единственным возможным исключением может стать картофель, который традиционно сажают в большем объеме по сравнению с другими овощами.

Напомним, стало известно, какими будут цены на продукты .

Ранее портал "Стена" писал, что сезонные овощи подорожают.