Будущим водителям предложили бесплатную альтернативу автошколе

Начиная с конца октября, автошколы уже не являются обязательными для тех, кто хочет получить водительское удостоверение, желающих изучать теорию. Теперь они смогут изучать теоретический материал самостоятельно. Раньше для прохождения теоретического экзамена необходимо было пройти 64-часовой курс вождения и получить соответствующее свидетельство.

На веб-портале Главного сервисного центра МВД доступен онлайн-тренажер, воспроизводящий атмосферу, в которой вы будете сдавать тест на знание ПДД в сервисном центре МВД.

Вам будет предложено:

  • 20 случайно отобранных компьютером вопросов.
  • Возможность ошибиться не более двух раз, чтобы ваша попытка сдать тест считалась успешной.

Согласно новым правилам, будущим водителям предоставляется возможность выбора: изучать теорию на курсах вождения или самостоятельно. Однако эксперты считают, что самостоятельное освоение теории может быть сложной задачей, и лучшим вариантом будет обучение под руководством опытных преподавателей или с использованием онлайн приложений.

Согласно предложениям на рынке стоимость изучения теоретического курса ПДД зависит от региона и колеблется от 4 тыс. до 6,5 тыс. грн. Есть возможности дистанционного обучения и обучения в аудиториях. Однако эти деньги можно сэкономить, изучая теорию самостоятельно.

Практическую часть обучения по-прежнему нужно пройти под наблюдением инструктора. Без сертификата об успешном завершении практического курса вождения учеников не допустят к сдаче практического экзамена в сервисном центре.

Стоимость практических занятий с автоинструктором на скутер составляет от 359 грн/час, а на легковой автомобиль — от 550 грн/час, в зависимости от комплектации автомобиля. В этом случае надзор инструктора обязателен.

Напомним, в МВД рассказали как перерегистрировать авто во время войны.

Ранее портал "Стена" писал, что конфискация авто стала законной .