Группа экспертов подготовила список способов защиты от микробов, которые, несмотря на популярность, на самом деле являются излишними. Они рекомендуют обратить внимание на другие вещи. Об этом пишет "ua-vestnik".

Некоторые люди стараются защитить себя от микробов в общественных туалетах, размещая тонкие листы бумаги на сиденье унитаза. Однако на самом деле это не эффективная защита, поскольку патогены и жидкости легко проникают сквозь этот барьер. Кожа предоставляет надлежащую защиту.

Нельзя полагаться также на "правило пяти секунд", которое предполагает, что еда или предмет, упавший на пол, не будет содержать микробы.

Использование собственной одежды, например рукава рубашки, для открытия двери также не гарантирует желаемого результата, поскольку вредоносные микроорганизмы переносятся на поверхности, которые все равно будут касаться рук.

Некоторые люди чрезмерно аккуратны и используют предплечья или даже локти для прикосновения к поверхностям, но все равно существует риск дальнейшего контакта с кожей.

Если кто-то рядом чихнул или кашлянул, и быстро уйти из зоны возможного заражения не получается, задержание дыхания на долгое время для избежания контакта с микробами имеет малую эффективность. Более важно то, что большинство микроорганизмов передаются через руки.

Использование одной антибактериальной салфетки для очистки нескольких поверхностей не дает полагаться на эффективность этой работы. Надевание перчаток для прикосновения к потенциально грязным ручкам не снижает риск контакта с микробами, которые могут присутствовать на ткани в любое время. Встреча с ними все равно произойдет при снятии одежды или при следующем одевании.

Чрезмерное использование дезинфицирующих средств может привести к удалению естественной микрофлоры кожи, что может сделать человека более уязвимым перед патогенами. Взрослым необязательно носить маски дома, даже если ребенок болен, поскольку они не являются 100% защитой от микробов.

Одна из популярных привычек состоит в том, чтобы избегать сидения на унитазе полностью. Однако проблема с этим подходом заключается в том, что неудобное положение затрудняет полное опорожнение мочевого пузыря.

Напомним, мы писали, как защитить себя от рака: медики назвали фрукт, который станет идеальной профилактикой.

До этого мы рассказывали, какой фрукт поможет омолодить кожу: будете выглядеть как 10 лет назад.

Также врачи назвали 7 самых полезных продуктов для здоровья.