В Украине повысится размер прожиточного минимума

В Украине идет процес подготовки бюджета на 2024 год. В Кабмине уже прописали все основные цифры и вскоре предложат Раде их проголосовать. Так с 1 января 2024 года размер прожиточного минимума на человека должен составить 2 920 гривен. Об этом сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале.

В прошлом году прожиточный минимум составлял 2 589 гривен на одного человека, что означает увеличение на 331 гривну на сегодня. Прожиточный минимум является основой для многих социальных выплат от государства, поэтому их размер будет зависеть от прожиточного минимума для разных категорий населения.

По словам народного депутата Ярослава Железняка, проект бюджета предлагает следующие суммы для основных социальных и демографических групп населения:

  • Дети до 6 лет - 2 563 гривны;
  • Дети от 6 до 18 лет - 3 196 гривен;
  • Трудоспособные лица - 3 028 гривен;
  • Трудоспособные лица, используемые для определения базовой зарплаты судьи, - 2 102 гривны;
  • Трудоспособные лица, используемые для определения зарплаты работников государственных органов, оплата труда которых регулируется специальными законами, а также работников налоговых и таможенных органов - 2 102 гривны;
  • Трудоспособные лица, используемые для определения зарплаты прокурора окружной прокуратуры - 1 600 гривен;
  • Лица, потерявшие трудоспособность (минимальная пенсия) - 2 361 гривна.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Подласа отметила, что расходы сохранены на уровне 2023 года, однако некоторые из них все же увеличатся:

Для граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, предусмотрены пособия на сумму 88,7 миллиарда гривен.

На выплату жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам - 49,9 миллиарда гривен (на 12 миллиардов гривен больше, чем в 2023 году).

На социальную защиту лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью - 5,9 миллиарда гривен (на 2,4 миллиарда гривен больше, чем в 2023 году).

На Пенсионный фонд (для возмещения дефицита и выплаты пенсий, которые осуществляет государство) - 271,9 миллиарда гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что учителям радикально меняют зарплаты.

Также мы писали, что стало известно, сколько военные, служащие в рядах ВСУ получат в сентябре.

Напоминаем, что для безработных в стране действует особая мобилизация.