В Минсоцполитики рассказали о деньгах в проекте госбюджета-2024

Правительство Украины утвердило проект госбюджета на 2024 год. Одним из его приоритетов является социальная сфера и социальная защита украинцев. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в Facebook рассказала, сколько денег получит в 2024 году ее ведомство.

Расходы на социальную сферу в 2024 году составят 470 млрд. грн. Эта сумма на 25 млрд. грн больше, чем в 2023 году.

Жолнович отметила, что это позволит продлить комплексные реформы в системе социальной защиты и социальных услуг. Она отметила, что ее ведомство и дальше будет двигаться путем обеспечения возможностей для каждого, требующего выхода из сложной жизненной ситуации.

Также чиновника назвала ключевые приоритеты социальной поддержки в 2024 году:

  • Борьба с бедностью. Запланированные расходы позволят повысить уровень обеспечения прожиточного минимума, то есть размер помощи для семей, оказавшихся на грани бедности. На социальную защиту украинцев планируется выделить в 2024 году 88,7 млрд. грн, что на 2,6 млрд. грн больше, чем в текущем году.
  • На программу жилищных субсидий будет выделено 49,9 млрд. грн, этот размер на 12 млрд. грн больше, чем в этом году. Это поможет защитить украинцев в случае роста цен на жилищно-коммунальные услуги.
  • Развитие системы социальных услуг. Приоритетным для ведомства остается развитие социальных услуг. На это планируется направить 1,1 млрд. грн, что существенно больше, чем сейчас. Например, в 2023 году было выделено на это всего 145 млн. грн.
  • Поддержка людей с инвалидностью. В первую очередь, речь идет о реабилитации и бесплатном протезировании. На защиту людей с инвалидностью будет выделено 6,1 млрд. грн, из них на протезирование - 4,7 млрд. грн.
  • На социальную защиту детей и семьи предусмотрено в 2024 году 27,6 млрд. грн, что на 2,4 млрд. грн больше за 2023 год.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин планирует увеличить часть акцизов.

Также мы писали, что Кабмин пересмотрел выплаты военнослужащим.

Напоминаем, что появились детали, что будет с пенсиями украинцев в 2024 году.