СБУ раскрыла детали задержания Шуфрича

Народный депутат Нестор Шуфрич получил подозрение в государственной измене по материалам СБУ . Совместно с Государственным бюро расследований и Офисом Генпрокурора была собрана убедительная доказательная база, свидетельствующая о его антиукраинской деятельности, сообщает пресс -служба Службы безопасности.

По информации, Шуфрич уведомлен о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса Украины, касающейся государственной измены.

Расследование показало, что Шуфрич имел тесную связь с бывшим секретарем СНБО Владимиром Сивковичем, который являлся агентом ФСБ. Последний отвечал за координацию российской агентуры в Украине и создал "кротоферму" для подрывной деятельности против страны.

Одной из главных целей Шуфрича была информационная подрывная деятельность, направленная на распространение кремлевских нарративов об искусственности украинского государства и его единстве с Россией. Он пытался подкреплять пророссийские настроения в украинском обществе.

Пока известно о 45 обысках по местам жительства Шуфрича и его окружения. Во время обысков обнаружены колорадские ленты, медальки, двуглавые орлы, ордена и кители. Кроме того, у Шуфрича был найден документ со схемой автономии Донецкой и Луганской областей. Этот документ предусматривает переименование областей в "края", предоставление широких автономных полномочий, проведение выборов и формирование отдельного правительства и парламента.

Важно отметить, что под этим документом стоят подписи Виктора Медведчука и самого Шуфрича. В настоящее время продолжается досудебное расследование, а по статье о государственной измене Шуфричу светит до 15 лет лишения свободы.

Все мероприятия проводятся под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора согласно действующему законодательству.

Напомним, СБУ задержала народного депутата Нестора Шуфрича.

Ранее портал "Стена" писал, что Президент Украины ветировал закон об электронных декларациях.