Кому необходимо пройти техосмотр осенью 2023 года

Владельцы транспортных средств, а также водители должны позаботиться о прохождении техосмотра. Кто обязан пройти техосмотр этой осенью рассказывает Men24TV.

Стоит отметить, что техосмотр транспортных средств, проводят согласно государственным стандартам Украины. Отгонять свой автомобиль необходимо в учреждения, которым удалось получить аккредитацию от Министерства инфраструктуры.

Исход из законодательства, обязательный техосмотр обязаны проходить те транспортные средства, которые передвигаются по магистральным дорогам, форма собственности не имеет никакого значения.

Обязательный техосмотр в 2023 году обязаны проходить:

- большие грузовые автомобили, которым больше года – один раз в год;

- автобусы, которые использую более двух лет – раз в полгода;

- грузопассажирские авто, которые весят до 3,5 тонн и которым более двух лет – один раз в два года;

- легковые автомобили, используемые в качестве такси, которым больше двух лет – один раз в год;

- колесные тракторы, которые используют более двух лет – один раз в два года;

- спецтранспорт (транспорт для устранения аварий и уборки, автокраны, пожарные автомобили, мусоровозы и пр.) – каждый год;

- колесно-транспортные средства, которые используют для перевозки опасных, токсичных и легковоспламеняющихся грузов – каждые полгода.

Как только транспортное средство пройдет проверку, его водитель или владелец получит протокол. Если транспортное средство находится в исправном состоянии, то в нем зафиксируют, когда нужно будет явиться в следующий раз для прохождения осмотра.

ТО могут не проходить все автомобили, прицепы и полуприцепы без учета срока эксплуатации, если они не используются для получения прибыли, а также новые легковые автомобили и прицепы, которые используют для коммерческих перевозок, срок эксплуатации которых не превышает двух лет.

Недавно мы рассказывали, что автовладельцам напомнили какие документы необходимы для перерегистрации авто.

Также "Стена" сообщала, кто из автовладельцев обязательно получит номера зеленого цвета.

Еще мы писали, за какое нарушение водителям грозит немалый штраф и лишение прав.