Раненые военнослужащие имеют право на денежную компенсацию

В случае ранения во время исполнения воинской обязанности, военнослужащие имеют право на единовременную денежную помощь со стороны государства. Об этом разъясняет представитель Территориальной военной комиссии и Социальной поддержки Шевченковского района города Киева, Сергей Рунчев, во время пресс-конференции в военном медиа-центре Military media center.

Важно знать, какую помощь можно получить, кто имеет право на нее и как это сделать. Граждане, которые получили ранения (контузии, травмы или увечья) во время исполнения обязанностей военной службы, могут рассчитывать на такую ​​помощь. Также это касается случаев инвалидности, возникшей вследствие заболевания или несчастного случая во время службы в армии.

Сумма единовременного пособия зависит от назначенной группы инвалидности:

  1. В случае выполнения воинского долга — от 250 до 400-кратного прожиточного минимума, что на сегодняшний день составляет от 671 000 до 1 073 600 гривен.

  2. При прохождении военной службы – от 70 до 120-кратного прожиточного минимума, или от 187 880 до 322 080 гривен.

Помощь также оказывается в случаях частичной потери трудоспособности без установления инвалидности из-за травмирования (контузия, травма или увечье). Размер этой помощи зависит от степени утраты частичной трудоспособности:

  • В случаях, когда потеря трудоспособности возникла в период военной службы, но не позднее чем через три месяца после увольнения, предоставляется 70-кратный прожиточный минимум, или 187 880 гривен.

  • В случаях прохождения срочной военной службы, но не позднее чем через три месяца после увольнения, предоставляется 50-кратный прожиточный минимум, или 134 200 гривен.

Для получения этой помощи необходимо обратиться в районную территориальную военную комиссию и социальную поддержку по месту жительства со следующими документами:

  • Заявление установленного образца.

  • Согласие на обработку персональных данных.

  • Документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Украины, а для лиц без гражданства и иностранцев - соответствующий документ, удостоверяющий их личность).

  • Документом о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (кроме лиц без гражданства или иностранцев).

  • Выдержкой из приказа об исключении из списков личного состава из воинской части.

  • Свидетельством о болезни или выпиской из протокола Центральной военно-врачебной комиссии о причинной связи.

  • Копия справки Медико-социальной экспертной комиссии.

  • Справка об обстоятельствах травмы, ранения (контузии).

Напомним, стало известно, как военным получить финпомощь .

Ранее портал "Стена" писал о пенсиях военных .