Украинцы будут путешествовать в страны ЕС по новым правилам

В 2024 году вступят в силу новые правила въезда в Евросоюз, которые затронут также граждан Украины. С 2024 года туристы, стремящиеся посетить ЕС, должны будут получить специальное разрешение на поездку (ETIAS). Об этом сообщает "Ты ж не юрист".

ETIAS - новое требование для безвизовых путешественников, прибывающих в одну из 27 стран Шенгенского соглашения, Болгарию, Румынию или Кипр. Это разрешение будет необходимо гражданам 60 стран, включая Украину.

"Чтобы подать заявку на оформление ETIAS, необходимо предоставить паспорт, действительный на протяжении более 3 месяцев, указать электронную почту, заполнить онлайн-форму и оплатить взнос в размере 7 евро", - говорится в сообщении.

После получения разрешения туристы смогут находиться в любой из 30 европейских стран в течение 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

"Разрешение ETIAS будет действительно в течение трех лет или до истечения срока действия паспорта, использованного при подаче заявки", - объясняют специалисты.

Дипломаты отмечают, что ETIAS не является визой, поэтому туристам не нужно будет обращаться в консульства и предоставлять свои биометрические данные.

Подобные разрешения на пребывание уже действуют в США, Канаде и Австралии. В настоящее время система ETIAS еще не запущена, поэтому путешественникам не требуется заранее оформлять разрешения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из военнообязанных по закону не могут призвать во время мобилизации.

Также мы писали, что украинцев предупредили о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию - названа новая стоимость.

Напоминаем, что некоторые категории украинцев могут получить скидку на коммунальные услуги до 75%, независимо от уровня доходов.