Украинцам установили новые условия пересылки по почте продуктов и вещей

Одобрен официальный перечень предметов, которые запрещено отправлять по почте. Большинство из них будут изыматься в случае обнаружения. Это решение распространяется на всех операторов почтового обслуживания.

Перечень был утвержден Постановлением Кабинета Министров №958 от 8 сентября. Среди запрещенных отправлений в Украину включено:

  1. Национальная и иностранная валюта (за исключением нумизматических монет и их коллекций).

  2. Пищевые продукты, срок годности которых не превышает 10 дней.

  3. Алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 8,5% объема, табачные изделия, жидкости для электронных сигарет без установленных марок акцизного налога.

  4. Оружие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества, ядовитые кислоты, радиоактивные и токсичные вещества.

  5. Животных и ядовитые растения.

  6. Специальные технические средства для негласного получения информации, биологические агенты и т.д.

Для международных отправлений есть другие правила. Сюда входят ограничения для отправки определенных документов, таких как разрешения на ношение оружия, трудовые книжки, военные билеты и личные документы. Исключением может быть отправление загранпаспорта во время военного положения.

Таможенные органы вправе изымать товары, вещества и другие предметы, запрещенные для международных отправлений. Обнаруженные пищевые продукты с коротким сроком годности и опасные предметы будут уничтожены.

В случаях обнаружения таких предметов сотрудники почты должны обратиться в полицию. Это касается таких предметов, как оружие, наркотические и психотропные вещества, токсичные и радиоактивные вещества, а также биологические агенты (микроорганизмы, вирусы, токсины и т.п.).

В случае обнаружения в отправке украинской гривны она возвращается отправителю или пересылается адресату почтовым переводом. Относительно иностранной валюты она пересылается отправителю или получателю в письме с объявленной ценностью и описанием вложения, а оплата производится по соответствующему тарифу.

Напомним, Новая Почта начала бесплатно доставлять посылки .

Ранее портал "Стена" писал, что Новая Почта установила новые правила отправки посылок.