После того как стало известно о фактах незаконной выдачи справок военнообязанным о непригодности к военной службе, было решено изменить правила пересечения границы

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ №576/2023 от 12 сентября, которым приказал Правительству и соответствующим службам решить вопрос пересечения границы гражданами Украины, признанными непригодными (ограниченно пригодными, хотя последним выезд за границу не разрешен) в военную службу. Указ определяет, что специализированным службам отводится двухнедельный срок решения этого вопроса путем подготовки и внесения в установленном порядке проектов соответствующих нормативно-правовых актов.

Это может указывать как на усиление проверки при выезде за границу непригодных к военной службе украинцев, так и на возможное введение запрета на пересечение границы для этой категории граждан Украины.

Также возможно, что при выезде из Украины этой категории мужчин (и, возможно, с 1 октября, некоторым категориям женщин, также должны стать на военный учет) могут требовать дополнительные справки из ТЦК или ВЛК.

Следует напомнить, что в прошлом году уже была подобная "процедура". В марте-апреле из-за большого потока непригодных к военной службе мужчин на таможнях начали разворачивать назад украинцев, у которых не было вывода ВЛК. То есть сначала мужчин данной категории выпускали за границу со справкой о непригодности к военной службе, а позже потребовали еще и предъявления врачебного заключения.

Детали и новые документы или требования будут известны через две недели, когда будет обнародовано решение соответствующих служб.

Напомним, ВСУ разгромили стратегический объект россиян.

Ранее портал "Стена" писал, что ВСУ мощно ударили по оккупантам.