Уклонисты заплатят штраф и не смогут пользоваться банковской картой

В Украине введено военное положение и продлена мобилизация до 15 ноября 2023 года. А это означают, что военнообязанные должны прибыть в военкоматы (ТЦК). Однако часть таких лиц игнорирует требования военных и уклоняется от военной службы. Поэтому чиновники ищут различные доступные инструменты воздействия на уклонистов.

Стало известно, что в Украине начали блокировать банковские карты уклоняющихся от выполнения военных обязанностей мужчин. Эту информацию рассказал адвокат Александр Потешин, передает Новости.LIVE.

По словам юриста, такая практика становится общим стандартом, когда постановление Территориальных военных комиссий и Службы призыва подлежит принудительному исполнению Государственной исполнительной службой. Это, как правило, касается мужчин, уклоняющихся от вызова на военную службу.

Также он добавил, что сумма штрафа будет списана со счета через мобильное приложение "Действие" или представителями Государственной исполнительной службы.

Следует отметить, что согласно статье 210 Кодекса Украины о правонарушениях административного характера, военнообязанные, резервисты и призывники несут ответственность за нарушение военного учета (в том числе за несвоевременное включение себя в военный учет в течение 7 дней). За это может быть наложен штраф в размере от 510 до 850 гривен.

Напомним, стало известно, сколько мирного населения погибло в результате войны.

Ранее портал "Стена" писал, что в России хотят усилить мобилизацию.