Специалисты из университета Джорджа Мейсона в США провели исследование, чтобы определить, как рождение ребенка влияет на процесс старения у женщин. Результаты исследований опубликовал журнал "Human Reproduction".

В ходе научного исследования были проанализированы ДНК 2000 женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Результаты показали связь между материнством и скоростью старения.

Ученые отметили, что у женщин, рожавших детей, присутствуют более короткие теломеры - участки ДНК, которые защищают хромосомы от старения. Это может увеличивать риск развития различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания.

Результаты исследования также показали, что уровень сокращения теломеров напрямую связан с количеством рожденных детей. Однако ученые отмечают, что на укорочение теломеров может влиять и другие факторы, которые не были учтены в данном исследовании, такие как курение или ожирение.

В целом, исследование демонстрирует, что рождение ребенка может ускорить процесс старения женщин на примерно 11 лет.

Также после родов у женщин могут возникать различные проблемы. Вот некоторые из них:

Обезвоживание и усталость. Роды являются физически и эмоционально напряженным процессом, который может исчерпывать ресурсы организма. Женщины могут испытывать дефицит жидкости и ощущение усталости.

Боль и растяжения. Роды могут вызвать боль и растяжение в области перинеума (между влагалищем и анусом), особенно при родах через естественный родовой канал.

Восстановление после эпизиотомии или кесарева сечения. Если женщине делали эпизиотомию (прорезь во влагалищных тканях) или она проходила через кесарево сечение, ей потребуется время и забота для заживления операционных ран.

Постпартальный депрессивный синдром (ПДС). Некоторые женщины сталкиваются с постпартальной депрессией или другими эмоциональными проблемами после родов, вызванными гормональными и эмоциональными изменениями, а также стрессом нового материнства.

Проблемы с мочеиспусканием. Роды могут вызвать слабость мышц тазового дна, что может привести к проблемам с мочеиспусканием, таким как недержание мочи или частое мочеиспускание.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты содержат скрытый сахар.

Напоминаем, какие несладкие продукты провоцируют скачок сахара в крови.