Украинцам напомнили, кто имеет право на субсидию с 1 октября

Жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается:

  • на неотапливаемый сезон – с 1 мая по 30 сентября;
  • на отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля.

Об этом напомнили в пресс-службе ПФУ.

Если в состав домохозяйства входит лицо, имеющее право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором начислены льготы, но не ранее месяца подачи заявления.

Жилищная субсидия на оплату коммунальных услуг по снабжению тепловой энергии, поставке и распределению природного газа, поставке и распределению электрической энергии для централизованного, автономного и индивидуального отопления рассчитывается в апреле и октябре с учетом продолжительности отопительного сезона с 16 октября по 15 апреля включительно.

В случае установления поставщиком тепловой энергии двухставочного тарифа на услугу по поставке тепловой энергии, жилищная субсидия предоставляется в неотапливаемый сезон на оплату этой услуги на условно-постоянную часть двухставочного тарифа.

Для арендаторов жилого помещения (дома) жилищная субсидия назначается при наличии договора найма (аренды) жилья с месяца обращения к дате окончания отопительного сезона, но не более чем до конца месяца, в котором истекает срок действия договора найма (аренды) жилья. На следующий срок жилищная субсидия назначается по личному обращению арендатора.

Жилищная субсидия на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается один раз в календарный год за личным обращением граждан.

Субсидия на приобретение сжиженного газа, жесткого и жидкого печного бытового топлива и на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на календарный год. При этом жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается с месяца обращения за ее назначением до конца календарного года.

В случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала отопительного (неотапливаемого) сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на его получение.

Также в сообщении отмечено, что, если гражданин уже оформил и получало летом нулевую жилищную субсидию, то на зимний период она будет назначено автоматически на зимний период, то есть еще раз обращаться с заявлением не нужно.

Напомним, из-за родственников могут лишить субсидии.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцев предупредили об ограничении субсидии в 2024 году.