Украинцам рассказали, сколько мирных граждан погибло с начала войны

В Украине с начала полномасштабного вторжения российской федерации уже погибло более 9 600 мирных жителей и еще больше 17 500 человек получили ранения. Данной информацией делится Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Данные включают зарегистрированные случаи гибели и ранений среди мирного населения в Украине из-за боевых действий после полномасштабного вторжения российской федерации с 24 февраля 2022 года и по состоянию на 10 сентября 2023 года.

Таким образом в данный период УВКПЧ зафиксировало 27 149 жертв среди мирного населения в Украине:

- 9 614 были убиты;

- 17 535 получили ранения.

За первые дни сентября в Украине количество потерь среди мирного населения в нашей стране по данным ООН, составило 292 человека. Среди них:

  • 55 были убиты из них 29 мужчин, 21 женщина, 1 ребенок и 4 взрослых, пол которых пока не удалось определить;
  • 237 получили ранения, среди которых 101 мужчина, 77 женщин, 7 мальчиков, 2 девочки, а также 50 взрослых, пол которых пока не удалось определить.

При этом УВКПЧ акцентируют внимание, что фактические цифры значительно больше, в связи с тем, что получение данных из некоторых мест, где ведутся активные боевые действия, задерживаются, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения.

Это касается, к примеру, Мариуполя, Лисичанска, Попасной и Северодонецка, где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения.

Недавно мы рассказывали, кто из семьи погибших может получить помощь и как ее оформить.

Также "Стена" сообщала, что на россии планируют усилить мобилизацию для войны с Украиной.

Еще мы писали, что обнародована свежая сводка потерь оккупантов.