Народным избранникам придется менять важный закон

Глава государства ветировал закон о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц и органов местного самоуправления. Об этом лично сообщил Президент Украины Владимир Зеленский в своем официальном телеграмме канале.

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук подписал закон о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц государства и местного самоуправления. Проект этого закона по номеру №9587-д (им вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях) был принят во втором чтении и в целом 5 сентября 2023 года. Затем этот документ был передан на подпись Президенту Украины.

Согласно статье 94 Конституции Украины Президент должен подписать закон в течение пятнадцати дней после его получения и официально опубликовать его или вернуть в Верховную Раду со своими предложениями для повторного рассмотрения

Согласно документу декларации будут закрыты еще не менее чем на год. Кроме того, в этом законопроекте предусмотрено, что лицо, которое предоставляет неверные сведения в декларации на сумму до 1,3 млн гривен, при условии уплаты штрафа, не попадает в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Сразу после принятия закона, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) заявило, что намерено обратиться к президенту с просьбой наложить вето на этот документ.

Президент Украины в сообщении отметил, что утром, 12 сентября, к нему поступил закон из Верховной Рады, в котором сохраняется ограничение по электронному декларированию.

"Ограничения неприемлемы", — заявил Владимир Зеленский.

Он также отметил, что декларации должны быть открыты сразу, реестр нужно открывать уже сейчас, поэтому с этой правкой закон должен быть проголосован и желательно быстро.

Напомним, Владимир Зеленский сделал заявление по окончании войны.

Ранее портал "Стена" писал, что Зеленский подписал закон о запрещении продажи сигарет.