Большой праздник 14 сентября по новому стилю

Все верующие будут отмечать по новому календарю большой церковный праздник, а именно Воздвижение Креста Господня. Так вот, дата праздника в этом году припадает на 14 сентября, так как согласно принятому закону, Украина перешла на новый календарь, где праздники отмечаются на 13 дней раньше, чем было до этого. Подробнее об этом расскажет информационный портал "Стена".

Итак, как во все церковные праздники, существуют строгие запреты, которых обязательно нужно придерживаться, дабы не согрешить. Что запрещено делать 14 сентября и как избавиться от 7 грехов, читайте дальше в материале.

14 сентября по новому церковному календарю в православной церкви отмечают один 12 главных праздников - Воздвижение Креста Господня.

Полное название этого праздника - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Воздвижение означает "поднятие" - то есть, это праздник в честь поднятия Креста, на котором был распят Иисус.

История праздника началась еще в IV веке, когда правил император-христианин Константин Великий. Он решил найти Крест, на котором был распят Иисус и отправил на поиски свою мать, царицу Елену. Она уехала в Иерусалим и там, в 326 году, нашла святыню, в пещере неподалеку от города. По преданию, в той пещере тогда нашли три креста и, чтобы определить, на каком был распят Спаситель, по очереди подносили каждый к тяжелобольной женщине. После возложения одного из крестов женщина исцелилась - так был обретен Крест Господень.

К месту находки собрались христиане, и, чтобы все могли увидеть крест, его стали поднимать - воздвигать. Отсюда произошло название праздника, и стали праздновать это событие. Крест после этого разделили на две части – одна осталась в Иерусалиме, но со временем была утеряна, а вторая отправилась в Константинополь. Сейчас ее частицы хранятся в храмах Европы.

Воздвижение отмечают 14 сентября по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю его празднуют 27 сентября.

Праздник 14 сентября по старому стилю - день памяти преподобного Симеона Столпника.

Народные приметы на 14 сентября. По приметам дня смотрели, какой будет зима и весна:

  • утром заморозки - будет ранняя зима;
  • похолодало резко - весна также будет ранней;
  • птицы уже улетели в теплые края - будут сильные морозы.

В народном календаре 14 сентября - праздник Воздвижение, Капустница. Считается, что в этот день окончательно наступает осень. В старину верили, что, если в этот день увидеть отлетающих птиц и загадать желание – оно обязательно сбудется.

14 сентября не следует нарушать ряд строгих запретов:

  • запрещено ругаться, обсуждать, завидовать;
  • нельзя убирать, стирать, рубить дрова, заниматься другой физической работой;
  • нельзя давать денег взаймы;
  • нельзя начинать и задумывать важные дела.

Запрещено в этот день идти в лес - змеи ищут места для зимовки, поэтому нужно избегать встречи с ними.

Что можно делать 14 сентября.

В этот день принято идти в храм и помолиться - о здравии, благополучии и счастье в семье. В праздник принято поститься - нельзя есть мясо, рыбу, молочные продукты и яйца. Считается, что тот, кто на Воздвижение постится, тому семь грехов простится.

Чаще всего на Воздвижение готовят блюда из капусты - тушат, готовят пироги. Дом в этот день в старину окропляли освященной в церкви водой - чтобы защитить от нечистой силы и дурных людей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что президент Владимир Зеленский заявил, что украинцам не светит "счастливый конец" в войне.

Также мы писали, что с пенсиями начались проблемы - Пенсионный фонд через суды забирает у украинцев десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что банки обновили суммы, за которые немедленно заблокируют карту - всех украинцев предупредили.