Банки будут более тщательно следить за средствами клиентов

Национальный банк Украины ввел новые требования по проведению финансового мониторинга банками. Эти изменения будут способствовать повышению эффективности мер финансового мониторинга и создадут условия для уменьшения рисков, связанных с отмыванием средств, финансированием терроризма и другой незаконной деятельностью. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Основные новшества включают:

  1. Введена обязанность для банков реагировать на случаи, когда клиент заявляет о превышении максимальной суммы финансовых операций. Это требование не распространяется на физических лиц, выполняющих обычные операции в разумных пределах.

  2. Расширен список признаков подозрительности, связанных с финансовыми операциями клиента, в частности, двойное превышение максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом, в течение месяца и необычная активность на счетах клиента.

Также уточнены процедуры проверки клиентов, являющихся электронными резидентами (е-резидентами), включая их идентификацию и верификацию. Дополнительно урегулированные процедуры установления деловых отношений с е-резидентами удаленно.

В информации также указано, что электронный резидент (э-резидент) - это иностранец, достигший 18-летнего возраста, не являющийся налоговым резидентом Украины, получивший квалифицированные электронные доверительные услуги и его данные внесены в информационную систему "Е-резидент".

Изменения были утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 5 сентября 2023 № 110.

Следует отметить, что под такую ​​проверку подпадают операции, в которых одна из сторон политически значимое лицо, операции без четкой экономической цели (например, перевод с карты на карту без назначения платежа, внесение наличных через кассу, перевод средств за границу, а также в случае, если один из участников операции зарегистрирован или проживает на территориях, где должным образом не выполняются рекомендации Специальной группы по борьбе с отмыванием средств (FATF)

Напомним, банки обновили размер сумм, за которые могут заблокировать карту.

Ранее портал "Стена" писал, что клиенты ПриватБанка жалуются на доллары.