Украинцам рассказали, как оформить новый документ вместо утерянного

Пенсионное удостоверение подтверждает право лица на получение пенсии, а в случае его утери можно получить новый документ. Для этого потребуется подать заявление на изготовление нового пенсионного удостоверения, о чем рассказали в ПФУ.

Лицу, утерявшему пенсионное удостоверение, нужно обратиться в любой сервисный центр территориального органа ПФУ, через личный кабинет на вебпортале электронных услуг или с помощью мобильного приложения.

При личном обращении предъявляется паспорт и заполняется соответствующее заявление, к которому прилагается фото. На вебпортале электронных услуг заявление на изготовление пенсионного удостоверения находится в разделе "О пенсионном обеспечении".

Если подавать заявление с помощью мобильного приложения, нужно выбрать вкладку "В ПФУ": раздел "Коммуникации в ПФУ" – "Заявление на изготовление пенсионного удостоверения".

Для подачи заявления на изготовление удостоверения через электронные сервисы ПФУ потребуется подготовить сканы документов: паспорта, справки о присвоении идентификационного номера, подписи (должна быть выполнена чернилами черного цвета) и фотографии.

Пенсионное удостоверение (после изготовления) будет выдано человеку в сервисном центре ПФУ (отмечается в заявлении). Электронное отображение пенсионного удостоверения в мобильном приложении "Дія", генерируемое после изготовления пенсионного удостоверения, имеет такую же юридическую силу, как и традиционное пенсионное удостоверение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что президент Владимир Зеленский заявил, что украинцам не светит "счастливый конец" в войне.

Также мы писали, что с пенсиями начались проблемы - Пенсионный фонд через суды забирает у украинцев десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что банки обновили суммы, за которые немедленно заблокируют карту - всех украинцев предупредили.