Украинцы могут получить финансовую помощь

Благотворительный фонд "Право на защиту", сотрудничающий с Агентством ООН по делам беженцев в городе Сумы, объявил о регистрации на получение финансовой помощи лицам, пострадавшим от войны и вынужденно переселенным лицам (ВПЛ). Об этом сообщает информационный портал Сумского городского совета.

Денежная помощь составляет 2220 гривен на каждого человека ежемесячно и предоставляется в течение трех месяцев.

Эта помощь доступна тем лицам, которые еще не имели возможность получить международную финансовую помощь, имеют доход менее 5400 гривен на каждого члена семьи и относятся к одной из следующих категорий:

  • переселенцы, переместившиеся после 24 февраля 2022;

  • лица, не перемещавшиеся после 24 февраля 2022 года, но пострадавшие от военных действий (например, полностью или частично разрушенное жилье/имущество, большие травмы, смерть родственников);

  • люди, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за военных действий, но вернулись обратно (в частности, из-за границы).

Но не все вышеперечисленные лица могут получить такую ​​помощь. Выплаты будут перечислены в том случае, если лица принадлежат одной из уязвимых категорий:

  • семья, имеющая только одного родителя (или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше);

  • семья, которую содержит одна одинокая/ несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилой человек с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет;

  • семьи с одним или несколькими лицами с особыми потребностями, в том числе имеющими инвалидность или хронические заболевания. Список не ограничивается этими критериями особых потребностей;

  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

А также переселенцы и лица, пострадавшие от подрыва Каховской ГЭС (если они находились на территории природокатастрофы), могут подать заявку на финансовую помощь снова, даже если уже получали такую ​​помощь от международных организаций, но не ранее трех месяцев назад на момент представления заявки.

Напомним, безработные могут получить 6700 в месяц.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине стартовало оформление нового вида помощи.