Опубликован рейтинг лучших школ Украины в 2023 году

Если перед родителями стоит выбор, в какую школу отправить учиться своего ребенка или они думают о переводе ребенка из одной школы в другую, определиться в выборе может помочь рейтинг лучших школ Украины в 2023 году, пишет osvita.ua.

Он был составлен на основании результатов проведения национального мультипредметного теста (НМТ) в 2023 году. Каждый год редакция, анализируя такие результаты составляет рейтинг.

В этом году тест имел свои особенности, ведь выпускники проходили НМТ в условиях военного положения в стране. Вместо традиционного ЗНО они сдавали НМТ.

Тест состоял из выполнения заданий по трем предметам: два обязательные были украинский язык и математика, а третий на выбор участника тестирования — история Украины, биология, физика, химия или иностранные языки.

Как и в прошлом году, НМТ проходил в форме компьютерного тестирования с использованием только заданий с закрытой формой ответа.

С украинского языка порог "сдал или не сдал" не преодолели только 0,09% участников, тогда как в 2021 году - 7,3 %, что повлияло на рейтинговые таблицы. Указывается, что в рейтинге учитывались и участники, которые не преодолели пороговый бал по предмету.

Также на итоговые таблицы рейтингов областей и областных центров повлияло и то, что перемещено много детей с других регионов.

Все эти показатели существенно повлияли на рейтинги школ, областей и областных центров. Учитывая изменения формата проведения тестирования, не стоит сравнивать результаты за этот год с предыдущими.

Стоит помнить, что на результаты НМТ влияет и тип размещения учебного заведения, его педагогический коллектив, материальное положение и уровень образования в семье и т.д.

В рейтинге лучших школ отобраны 200 заведений, отдельно опубликован рейтинг школ Киева, по областным центрам и областям, а также по предметам НМТ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине началась глобальная реформа школы.

Также мы писали, что в украинских школах ввели новый график учебы.

Напоминаем, что стало известно, как проходит прием в школу детей после возвращения из-за границы.