Опубликован посевной календарь для дачников и огородников на сентябрь 2023 года

Сбором урожая картофеля в сентябре работы на земельном участке не заканчиваются. Месячный посевной календарь поможет дачникам и огородникам выбрать даты, которые более благоприятны для работы на земле, сообщает agro-market.net.

Указывается, что понимание месячных фаз имеет важное значение для садоводства, так как гравитационное притяжение месяца имеет влияние на содержание влаги в земле и рост растений.

Следование месячному календарю поможет узнать, в какие дни лучше не работать на земле, а когда нужно садить и заниматься другими работами в саду и на огороде.

Согласно календарю, в сентябре будет немало благоприятных дней для садово-огородных работ. Однако наиболее благоприятными для посева, посадки и пересадки считаются 19, 20 и 28 сентября. Также благоприятные даты - 4, 5, 6, 9, 17, 18, 21, 23, 24, 27 и 29 сентября.

Эти дни припадают на фазу растущего месяца, который считается оптимальным временем для садоводства. Указывается, что эти дни также хорошо подходят для посадки клубники и малины.

Тепличные и комнатные томаты рекомендуется садить в благоприятные дни, как 4,5,6 и 9 сентября. В эти дни также можно садить зелень, корнеплоды и травы.

А вот следующие даты считаются неблагоприятными и в эти дни лучше не работать на земле - 15, 25 и 26 сентября. Считается, что если что-то посадить в эти дни, будет плохой урожай.

Сообщается, что неблагоприятными считаются дни, когда месяц полный или нисходящий. В сентябре полный припадает на 1, 28, 29 и 30 числа, а нисходящий - в период со 2 по 12 сентября.

В эти дни не рекомендуется работать с растениями, так как они могут быть более восприимчивы к болезням и вредителям. Не стоит также заниматься посадкой или пересадкой растений, тогда они будут здоровыми. Для посева неблагоприятные даты 15, 25 и 26 сентября.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился совет, чем засеять огород, чтобы не было сорняков.

Также мы писали, как правильно провести мульчирование почвы на огороде.

Напоминаем, что появился совет, какой водой лучше поливать огород — холодной или теплой.