Некоторым украинцам хотят сделать обязательной вакцинацию от COVID-19

С 1 июля текущего года правительство Украины отменило карантин, введенный с целью предотвращения распространения Covid-19. Но главный санитарный врач Украины Игорь Кузин считает, что вакцинацию для ряда граждан от коронавирусной инфекции следует сделать обязательной, пишет Укринформ.

По его словам, сейчас в мире происходит пересмотр рекомендаций касательно вакцинальных сессий. После того как они будут опубликованы, Кузин не исключил, что вакцинация против коронавирусной инфекции может быть включена в национальный календарь прививок.

По словам санитарного врача, в мире уже сформированы некоторые "группы риска", то есть те, кому такую вакцинацию стоит обязательно делать.

В списке оказались медики, люди старше 60 лет, люди, имеющие слабый иммунитет, дети с тяжелыми сопутствующими неинфекционными заболеваниями.

Кузин отметил, что у таких людей вне зависимости от того, каким штаммом коронавирусной инфекции они инфицировались, болезнь будет протекать со сложностями или может даже привести к летальному случаю.

Украинцы могут бесплатно вакцинироваться от Covid-19 до конца текущего года и в течение 2024 года за счет сотрудничества с инициативой COVAX. Украине передадут достаточно вакцины, чтобы все желающие могли пройти вакцинацию.

Кузин также поделился, что в стране преимущественно три вида вакцины от Covid-19: Johnson, которую вводят один раз, ее используют преимущественно для вакцинации сельского населения. Еще используется Pfizer для взрослых и детей.

Уже с наступлением октября ожидается рост обращений украинцев в больницы с симптомами ОРВИ. Поэтому, часть быстрых тестов на выявление вируса Covid-19 уже передали в больницы. По прогнозу, по стране будет циркулировать штамм "Омикрон", других не должно быть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ напомнили, какие услуги для будущих мам бесплатные в стране.

Также мы писали, что в МОЗ поделились деталями реформы военно-лечебных комиссий (ВЛК).

Напоминаем, что в Украине изменились правила продажи лекарств в аптеках.