Киевсовет и все областные и районные советы предлагают распустить

В Верховную Раду поступил законопроект №9520, которым предлагается распустить Киевсовет и все областные и районные советы. Инициаторами такого предложения выступают нардепы Валерий Гнатенко и Александр Юрченко.

Авторы предлагают добавить новое основание для автоматического досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов, если действует военная администрация.

Сначала документ должен быть рассмотрен Комитетом Верховной Рады Украины по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Если там его поддержат, тогда полномочия всех депутатов областных советов, районных советов и депутатов местных советов прифронтовых населенных пунктов будут прекращены.

Но член Комитета по организации государственной власти и местного самоуправления Алина Загоруйко от фракции "Слуга народа" уже заявила, что такой документ не имеет ничего общего с демократией.

По ее словам, в законе "О местном самоуправлении в Украине" есть статья 78, регламентирующая вопрос досрочного прекращения полномочий всего совета. Там уже определено, что совет досрочно прекращает полномочия в случаях, предусмотренных другим законом – "О правовом режиме военного положения".

Также критику в адрес данного законопроекта выразили и в Ассоциации городов Украины, назвав его "провокационным и антидемократическим".

Исполнительный директор Ассоциации Александр Слобожан добавил, что он предусматривает ликвидацию местного самоуправления в общинах, где местные советы работают и выполняют свои полномочия.

По его словам, в Украине, которая защищает от рф свободы и демократию всего мира, шансов у такого законопроекта нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде появился революционный законопроект.

Также мы писали, что нардепы поддержали идею ввести наказание чиновникам за декларации.

Напоминаем, что украинцам вводят новый налог, кого он касается и за что придется платить.